Синдром сухого

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Синдром сухого

25.03.2024

Чтобы глаз видел, все среды глазного яблока должны были прозрачны. Роговица - одна из таких сред. Её наружный слой – эпителий – всегда должна покрывать слезная пленка. Если эпителий пересыхает, сильно страдает зрение.

Из чего состоит слёзная плёнка
• Липидный слой, обеспечивающий поверхностное натяжение.
• Водный слой с большим количеством питательных веществ и противомикробных компонентов. Он поддерживает питание и иммунитет эпителия роговицы.
• Муциновый слой, который прикрепляется к эпителию роговицы микрофибриллами.

Слёзная плёнка выделяется специальными мейбомиевыми железами век при моргании и равномерно распределяется по всей поверхности роговицы. Это обеспечивает комфорт глазу. Если долго не моргать, плёнка пересыхает, липидный слой истончается, рвется и начинает испаряться водный. В итоге - боль и неприятные ощущения в глазах.

Для нормального формирования плёнки необходимы слёзы. Они вырабатываются слезными железами в количестве 20-25 мм/мин. Если слез будет меньше, веки, моргая, не смогут в нужной мере очищать и увлажнять роговицу. Слёзная пленка нарушается, роговица пересыхает, становится матовой, покрывается густой слизью белого цвета, возникают помутнения, эрозии, прорастания сосудов, появление пигмента. В тяжелых случаях можно даже потерять зрение!

Заметить, что у питомца стало меньше выделяться слезы, сложно. Поэтому как только вы заметите эти симптомы, нужно сразу же идти на прием к ветеринарному врачу-офтальмологу:

• прищуривание (блефароспазм);
• частое моргание;
• появление густых слизистых выделений, особенно по утрам.

Врач проведет Тест Ширмера на определение слезопродукции. Если слезы действительно недостаточно, будет нужно срочно начать курс лечения по стимуляции слезной железы.

Плюс потребуется тщательный и регулярный уход за глазами, чтобы избежать повреждения роговицы.

Возврат к списку