Почему у собаки текут слюни?

Шанс Био

Лабораторно-диагностический Ветеринарный центр

Единая круглосуточная справочная

Внимание!
Особый порядок приема!

Узнать больше

Почему у собаки текут слюни?

11.03.2024

В сутки собака выделяет до 1 литра слюны — это считается нормой, но, конечно, зависит от размеров питомца и его породных особенностей. Повышенное слюноотделение у собаки (гиперсаливация) — тревожный симптом, который может свидетельствовать о нарушении здоровья.

Какие причины могут быть?

  • Заболевания ушей
    Самые крупные слюнные железы — околоушные — расположены у основания уха между задним краем нижней челюсти и крылом шейного позвонка, и именно они отвечают за выделение большего объема слюны. Травмы, опухоли, отиты, инфекционные поражения в области уха часто провоцируют повышение слюноотделения. При этом чаще у собаки текут слюни только со стороны больного уха.

  • Заболевания пищеварительного тракта
    Воспаления слизистой оболочки желудка (гастриты) или кишечника у животного часто провоцируют повышенное слюноотделение, при этом нередко сопровождаются тошнотой, рвотой и диареей.

  • Неправильный прикус
    Врожденная особенность, при которой нижняя челюсть либо чрезмерно короткая, либо патологически длинная. И это не только вопрос эстетики: прикус влияет и на самочувствие животного. От постоянного контакта кожи со слюной на ней появляются экземы и дерматиты.

  • Инфекции
    Повышенное выделение слюны могут вызвать вирусные заболевания: чума плотоядных, парвовирусный энтерит, лептоспироз, но особенно опасен смертельный вирус бешенства. Гельминтозы часто вызывают интоксикацию в организме собаки, тошноту, рвоту и гиперсаливацию.

  • Отравления
    Употребление некачественного корма, ядов или других токсичных для животных веществ вызывает гиперсаливацию, тошноту, рвоту, диарею

  • Болезни полости рта
    Воспаления слизистой оболочки ротовой полости, зубов и десен вызывают дискомфорт при жевании и усиливают выработку слюны. Это может быть стоматит, пародонтоз, кариес и т. д.

  • Неврологические нарушения
    Нередко причиной выделения слюны становится эпилепсия — болезнь, характеризующаяся периодическим появлением судорожных припадков.

  • Аллергическая реакция
    Аллергены способны провоцировать слюноотделение в совокупности с другими признаками.

  • Травмы
    Травмы ротовой полости или слюнной железы бывают механические, химические или электрические. Их вызывают инородные тела (кости, иглы), застрявшие в ротовой полости, переломы челюсти и травмы головы

  • Породные особенности
    У брахицефалов, то есть с приплюснутой укороченной мордой (мопсы, шарпеи, ши-тцу, французские бульдоги) слюна выделяется чаще из-за анатомических особенностей строения нижней челюсти. То же замечают владельцы собак, у которых крупные брыли (обвисшие участки кожи в зоне нижней челюсти): мастифов, догов, сенбернаров, бассет-хаундов и т. д. У представителей этих пород повышенное слюноотделение обычно не является патологией.


А так же слюни могут течь: перед приемом пищи, после активной прогулки, от погодных условий, во сне, при беременности, при укачивание в транспорте, при смене зубов, при перевозбуждении и испуге.

Причин много, но в каждом конкретном случае надо реагировать на слюнотечение адекватно. Сначала исключите физиологические причины, но не упустите симптомы, требующие визита к врачу.


Возврат к списку